SMSM GYMNASTIQUE

RESULTATS

RESULTATS SPORTIFS 2020

Etoiles Jeunesses :

1er degrès: 2ème Pauline, 3ème Lou-Ann

Mixage 1/2: 3ème Louise

Mixage 2/3: 1ère Laurène, 3ème Alice, 4ème Noémie

3ème degrès: 1ère Julie

Mixage 3/4: 2ème Lou

4ème degrès: 1ère Anais, 2ème Aubane

Mixage 4/5: 1ère Arcadie, 5ème Sidonie

5ème degrès: 2ème Marine, 3ème Honorine

Etoiles Ainées : 

Mixage 2/3 : 1ère Camille, 2ème Lucie

Mixage 3/4 : 1ère Salomé, 4ème Zoé

 

RESULTATS SPORTIFS 2019

Championnat de France Jeunesses :

Une très jolie 5ème place, au championnat de France 2019, au concours général ! Une première pour la gymnastique marquettoise !

2ème au sol, 3ème a la poutre, et 9ème aux ensembles. 

Régional poussins :

L'équipe Régional 3 termine 3ème sur 12 équipes.

L'équipe Régional 7 termine 2ème, et sont vice championne régional sur 13 équipes.

L'équipe Régional 5 termine 6ème sur 13 équipes.

Régional ainées :

L'équipe Régional 4 sont vice championne régional pour la première fois dans cette catégorie.

Régional jeunesses :

L'équipe fédéral 2 sont championnes régional pour la deuxième année consécutive sur 8 équipes.

L'équipe Régional 2 termine 6ème sur 10 équipes.

L'équipe Régional 4 sont championnes pour la première année dans cette catégorie sur 7 équipes.

Challenges Ainées :

L'équipe 4/5 termine première.

Challenges Jeunesses :

Equipe mixage 4/5 composé de Margaux, Siham, Honorine, Zahara, Zoé monte sur la 1ère marche du podium.

Equipe 4ème degrès composé de Garance, Sidonie, Jade, Elisa monte sur la 2ème marche du podium.

Etoiles Jeunesses :

Mixage 1/2: Valentine 2ème, Noémie 3ème

Mixage 2/3: 1ère Ophély, 3ème Lou, 4ème Rosalie

Mixage 3/4: Mélanie 1ère

4ème degrès: 1ère Jade, 2ème Elisa, 4ème Garance

Mixage 4/5: 1ère Margaux, 2ème Honorine, 3ème Siham, 4ème Zoé

5ème degrès: 2ème Maelisse

Etoiles Ainées : 

Mixage 3/4 : 1ère Rebecca, 2ème Mélanie

Mixage 4/5 : 1ère Amandine, 3ème Thémis

Badges Poussines :

Mixage 1/2 Age: 1ère Valentine, 2ème Lou, 3ème Asya, 5ème Valentine

Mixage 1/2 Hors Age:  1ère Zélie, 2ème Marion, 4ème Amandine

Mixage 2/3 Hors Age:  3ème Ellie, 4ème Jade, 5ème Maya

Mixage 3/4 Hors Age: 2ème Léonie, 3ème Zoé

Mixage 4/5:  2ème Aubane

5ème degrès: 3ème Anais

 

RESULTATS SPORTIFS 2018

Championnat de France Ainées - Jeunesses :

Fédéral 2 ainées sont Championnes de France aux ensembles, et 9ème au concours général.

Fédéral 2 jeunesses terminent 12ème au concours général.

Régional poussins :

L'équipe régionale 3 termine 2ème sur 11 équipes,  elles sont donc vice championnes régionales.

L'équipe régionale 5 termine 6ème sur 15 équipes.

L'équipe régionale 7 termine 5ème sur 13 équipes.

Régional ainées :

L'équipe fédérale 2 termine 1ère, elles sont championnes régionales pour leur toute première participation dans cette catégorie.

Régional jeunesses :

L'équipe fédérale 2 termine 1ère, elles sont également championnes régionales pour leur première participation dans cette catégorie.

L'équipe C3 termine 8ème au concours générale, et 2ème au mouvement d'ensemble. 

L'équipe C4 termine 10 ème.

Individuelles régional :

Ainées: Ambre termine 1ère en catégorie 2, suivit de Mallaury qui termine 5ème.

Jeunesse: Maelisse termine 2ème en catégorie 2.

Poussines: Pour une première, Garance termine 14ème, suivit de Elisa qui termine 15ème.

Challenges Ainées :

L'équipe mixage 5/6 termine 4ème pour une première pariticipation dans cette catégorie.

Challenges Jeunesses :

Equipe mixage 4/5 composé de Themis, Alice, Zahara, Lou-Anne monte sur la 3ème marche du podium.

Challenges Poussines :

L'équipe 4-5 composé de Anais, Garance, Aubane, Elisa, Yaelle monte sur la 2ème marche du podium.

Etoiles Jeunesses :

Mixage 1/2: Emma P 2ème, Sana 3ème

Mixage 2/3: 2ème Anaelle

Mixage 3/4: Jade P 1ère, Margaux C 3ème, Zoé D 5ème

4ème degrès: 1ère Honorine, 5ème Siham

Mixage 4/5: 2ème Alice D, 4ème Jade M

5ème degrès: 4ème Maelisse

Badges Poussines :

Mixage 1/2 Age: Charlotte 2ème

Mixage 1/2 Hors Age: Valentine 1ère

Mixage 2/3 Age: Eleni 1ère, Ines 3ème

Mixage 2/3 Hors Age: Rosalie 2ème

3ème degrès: Léonie 3ème

Mixage 3/4 Age: Angèle 1ère

Mixage 3/4 Hors Age: Aubane 1ère, Eden 3ème

4ème degrès: Yaelle 1ère

Mixage 4/5: Anais 1ère

5ème degrès: Elisa 3ème, Garance 6ème

 

 

RESULTATS SPORTIFS 2017

Fédéraux F3 : 

AINEES : 5ème au mouvement d'ensemble et 18 sur 42 au palmarès général

JEUNESSES : 5ème au mouvement d'ensemble et 22ème sur 67 au palmarès général

Régionaux : 

AINEES : 

Equipe F3 Championne régionale sur 6 équipes et 7 ème sur 24 aux ensembles

Equipe régionale 4 : 10 ème sur 11 équipe

JEUNESSES : 

Equipe F3 3ème sur 8 équipes et 15 ème sur 27 aux ensembles

Equipe régionnale 4 : 7 ème sur 12 équipe

POUSSINES :

Equipe P2 : Vice Championne régionale sur 6 équipes

Equipe P5 : 5ème sur 15 équipes

Equipe P4 : 17ème sur 20 équipes

Challenges ainées : 

Equipe 3ème degrès : 2ème

Equipe Mixage 4/5 : 1ère

Equipe 5/6 : 2 ème

Étoiles :

Ainées :

6ème degré : Camille MEHDDEB : 26 sur 66

5 ème degré : Casandra WILS 6 ème

Mixage 4/5 :

Mallaury MEHDDEB 1 ère

Cléo POTAUFEU : 2 ème

Estelle CARPENTIER : 3 ème

Mixage 3/4 :

Amandine COPIN : 2ème

Claire VANOVERFELD : 3 ème

3 ème Degré :

Appoline DEBAISIEUX : 2 ème

Mixage 2/3 : 

Sarah DESTERBECQ : 1 ère

Marie JACOB : 2 ème

Alexie GUSTAVE : 3 ème

Jeunesses : 

Mixage 3/4 : Lison REDJEM 3 ème

Mixage 2/3 : Eleonore REDJEM : 1 ère

Mixage 1/2 : Morgane VERCLYTTE : 3 ème

Poussin :

en 4 ème Degré : Anais SAVARY 1ère

Les Minis Poussines ont participé à une rencontre baby gym à Salomé. Elles ont toutes été récompensé.

Résultats sportifs année 2010-2011

Palmarès challenge ainées 2011

Palmarès challenge jeunesses 2011

Palmarès challenge poussins 2011

Palmarès régional poussins 2011

                                                                 

 

 

Ajouter un commentaire

 
×